В Швеции построен дом, выглядящий как перевёрнутая лодка

Уникальный особняк под названием Cone House появился в Швеции. Его проект разрабатывала местная архитектурная компания Trigueiros Architecture, преследуя при этом цель создать необычный дом для семьи из Стокгольма, желающей обрести новое жильё на принадлежащем ей частном земельном участке. Отметим, что особняк построен в достаточно необычном месте - на территории так называемого Стокгольмского архипелага. Это наложило яркий отпечаток на само строение – дом выглядит как старая, перевернутая, а точнее выброшенная на берег лодка. По сути, архитекторы приложили все усилия для того, чтобы адаптировать новый объект к живописным окружающим озёрам.

Трёхуровневый особняк Cone House разместился на берегу небольшого озера. Фасад здания обшит чем-то вроде дранки, а точнее пластинами из кровельного древесного материала. Благодаря такой необычной отделке тёмных оттенков, внешний вид строения отсылает наблюдателей к ассоциации с корпусом заброшенной лодки.

Что касается внутренней отделки жилища, то она кардинальным образом отличается от его внешнего вида. Можно даже сказать, что дизайн интерьера специально контрастирует с экстерьером. С первого взгляда можно увидеть преобладание светлых оттенков. Усиливает впечатление большого светлого пространства и минимализм в обстановке. В комнатах есть только всё самое необходимое, дизайн не нагружен никакими лишними предметами.

Максимально возможное естественное освещение достигается путём использования в проекте сразу нескольких важных элементов, в том числе огромных окон, которые встроены в каждой из комнат дома-лодки, даже в ванной комнате. Ещё более оригинальным дом делает такой архитектурный приём, как разная потолочная высота. Она варьирует в пределах от двух с половиной метров до семи.