Экспериментальная архитектура от Pezo von Ellrichshausen

София вон Элрихшаузен и Маурисио Пезо- архитекторы, основавшие бюро под названием Pezo von Ellrichshausen, за свою пятнадцатилетнюю карьеру создали проекты 26-ти частных домовладений. Воплощены в жизнь были проекты тринадцати домов. Каждое строение может похвалиться собственным стилем и даже характером. Однако, по мнению специалистов, все вместе они образовали необычную цепочку, которая демонстрирует непрерывность работы двух архитекторов над концепцией самого лучшего жилого пространства.

Нужно сказать, что Пезо и вон Элрихшаузен очень плохо относятся к понятию проектирование: для них создание дома – это творчество и постоянный поиск новых решений. Все архитектурные объекты, проекты которых разработаны бюро Pezo von Ellrichshausen, являются их упорным и очень личным исследованием, проводимым в поиске идеальной формы жилища.

Варианты, которые в конечном счёте реализуют Пезо и вон Элрихшаузен — итоги кропотливой работы, воплотившиеся во множестве эскизов и итераций. В процессе своей работы архитекторы активно задействуют павильоны. Они им помогают тренироваться с пространством и геометрией. Как рассказывают сами Маурисио и София, даже если в творческом процессе рождаются неудачные варианты, их вовсе не сразу выбрасывают в мусорную корзину. По мнению архитекторов, их профессия предполагает умение выгодно использовать собственные провалы.

Особенно удачны у Pezo von Ellrichshausen пространственные эксперименты, связанные с созданием жилых домов. Все тринадцать объектов, построенных по проекту бюро, несмотря на кажущуюся простоту, запоминаются с первого взгляда и навсегда. По этому поводу Маурисио и София говорят, что хорошая архитектура должна быть невидима, однако ей положено позволять наблюдателю получать лучший опыт в процессе познания пространства.