Конструкция по сбору воды из воздуха была награждена мировой дизайнерской премией

Итальянские архитекторы в прошлом году получили награду мирового уровня World Design Impаct Prize за свой проект конструкции, которая собирает воду из атмосферы. Warka Water – такое название получил проект, не является первой в мире конструкцией по сбору воды, однако архитекторам бюро Architecture аnd Vision удалось решить сложную задачу: они создали прототип, который может функционировать даже в самых беднейших районах Африки, так как максимально доступен по цене.

Конструкция итальянцев предполагает использование местных материалов. Кроме того, при стоимости не более тысячи долларов Warka Water может собрать до ста литров питьевой воды в сутки. В процессе работы конструкция не нуждается в электричестве и использует только гравитацию, испарение и конденсацию. Система представляет собой ряд бамбуковых прутьев, сплетённых в башню. Внутри башни имеется проницаемая сетка, на которой оседают капельки воды от тумана и росы. Затем эта влага вместе с дождевой водой стекает в единый резервуар через присоединённый коллектор.

Итальянские архитекторы, создавая конструкцию, которую жители деревень могли бы свободно построить, не используя какие-либо специальные инструменты и устройства. На сегодня в Architecture аnd Vision разработали двенадцать прототипов. В числе последних версий имеются такие, которые превращают полезную башенку в центр поселения, благодаря масштабному радиусу в десять метров. Самой удачной признана конструкция высотой в 9,5 метра и диаметром в 3,7 метра. Возвести её можно всего за один день усилиями десяти человек.

Массовую установку башен на «чёрном» континенте наметили на 2019 год. Пока что архитекторы продолжают испытания серии систем с целью подбора самого оптимального решения, как в отношении эффективности, так и по стоимости производства.