Лучшие архитектурные объекты Копенгагена

На днях в столице Дании состоялось официальное объявление результатов ежегодного конкурса на самые лучшие городские архитектурные сооружения и здания. На этот раз оценке подвергалось всё, что было возведено в Копенгагене за два последних года. В результате определилась ТОП-«семёрка» объектов, весьма различающихся как по вложенным средствам, так и по предназначению.

Как ни странно, но у всех этих сооружений обнаружилась одна очень яркая общая черта – преимущественно лауреаты городской премии построены рядом с портом. Впрочем, этому обстоятельству есть логическое объяснение – кварталы, которые находятся возле копенгагенской гавани, активно реконструируются, так что здесь постоянно появляются интересные проекты. Окружение не может не оказать влияние на формирование общественных пространств у завершённых проектов, так что наблюдается определённое сходство между ними, хоть инвесторы и проектировщики совершенно разные.

Пожалуй, самым ярким новым проектом датской столицы можно назвать круглый мост. Проект готовился известным датско-исландским художником Olafur Ellaisson (Олафур Эллиассон). Переход имеет длину в сорок метров и соединяет два берега канала.

Отличительной особенностью моста является наличие пяти круглых платформ. Каждая из них имеет разный диаметр. Основное предназначение новой копенгагенской переправы – организация дополнительных возможностей в сфере культурной деятельности, реализации уличных проектов в порту датской столицы. Стоит сказать, что последний исторически стал формироваться как одна из достопримечательностей Копенгагена.

Жюри городского конкурса мотивировало победу круглого моста тем, что он выступает активным побудителем людей, помогая им сбросить темп, просто остановиться на переправе, оглянуться вокруг и в полной мере ощутить красоту вида на гавань.