Премии за лучшие архитектурные объекты и устойчивое развитие

Премию Миса ван дер Роэ вручают за лучшее европейское здание. Она существует с 1988 года. Награда является главным призом среди государств, связанных с ЕС. Премия вручается один раз в 2 года. Рассматриваются только здания, которые появились именно за этот промежуток времени. Сайт премии представляет интерес не только для специалистов. Здесь имеется архив работ всех номинантов. Таким образом составляется наглядная история европейской архитектуры. В настоящее время общий каталог содержит три тысячи объектов с фотографиями и чертежами.

За прошедшие годы победителями становились филармония Щецина (компания Barozzi Veiga), берлинский Новый музей (архитектор Дэвид Чипперфильд), концертный зал «Харпа» (бюро Henning Larsen Architects).

Награда Mies Crown Аmericas Prize вручается за лучшие здания Северной и Южной Америк. Основная премия Западного полушария также имеет название в честь ван дер Роэ. В качестве организатора премии выступил Архитектурный факультет Иллинойского технологического института. Напомним, что его отстраивал сам Ван дер Роэ, эмигрировав из Германии. Присуждение премии происходит раз в два года. Первый раз выбирали победителя в 2013 году и тогда позиционировали его как лучший проект начала столетия. В рамках премии отбираются лучшие дипломные работы и отмечаются самые перспективные архитекторы.

Лауреатами премии были Корпус River в Grace Farms (компания SANAA), Фонд Ибере Камарго (архитектор Альваро Сиза), парковка Lincoln Road (бюро Herzog&de Meuron).

Премия LafargeHolcim Award с призовым фондом в два миллиона долларов существует с 2005 года. Раз в два года жюри выбирает самые перспективные проекты, позволяющие решить актуальные проблемы урбанизации и повысить качество жизни с помощью архитектуры. Оценка проектам даётся, исходя из пяти критериев устойчивого строительства.