Призвание современного города – обеспечение устойчивости экосистемы

Как отмечают эксперты, современный город должен отвечать требованиям в сфере обеспечения устойчивости экологической системы. Данная категория урбанистической среды нового тысячелетия является одной из ключевых вместе с комфортностью для любого городского жителя.

Данной теме была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся в рамках форума «Эко-тектоника» - Национальной премии, посвящённой экологической архитектуре и строительству. Как рассказала Светлана Дувинг, руководитель Нацагентства устойчивого развития и руководитель проекта премии, постоянно растущая нагрузка со стороны человечества на окружающую среду приводит к возникновению новых глобальных рисков, которые не просто угрожают потерей качества жизни, но и могут привести к необходимости элементарного выживания.

Современный город становится причиной возникновения до половины мировых отходов углекислого газа и более 50% отходов, возникающих в результате человеческой деятельности. Кроме того, жители городов потребляют до 40% всей производимой на планете энергии. Неудивительно, что строительство и архитектура, которые отвечают за весь процесс создания городской среды, находятся в зоне пристального внимания экспертов.

Имеется одна сложность, которая связана с медлительностью производственного технологического цикла в строительстве. Высокая энергоёмкость, материалоёмкость конечного продукта строительства приводит к оправданной консервативности и нежеланию работающих в этой сфере специалистов осваивать новые подходы.

Тем не менее активное развитие инновационных технологий в строительстве может привести к существенному снижению негативного влияния современной цивилизации на экологическую ситуацию на планете. В итоге у человечества есть возможность минимизировать глобальные риски и повысить качество жизни в урбанизированной среде.