В Екатеринбурге состоится форум, посвящённый высотному строительству в России

Перспективам высотного строительства в нашей стране будет посвящён форум под названием 100+Forum Russia 2017. Мероприятие состоится в октябре текущего года в городе Екатеринбурге на площадке МВЦ «Екатеринбург Экспо». Участникам события предстоит обсудить наиболее актуальные вопросы российского высотного строительства. Речь идёт о разработке нормативной базы, анализе существующего рынка и его развитии, о внедрении уникальных инновационных технологий и юридических проблемах.

Стоит сказать, что Россия не относится к государствам, которые имеют длительную историю в строительстве небоскрёбов. К лидерам этой сферы относятся США, Китай, ОАЭ, Южная Корея. Хотя наша страна и не имеет десятилетий практического опыта строительства высоток, как перечисленные государства, однако в последние годы она весьма уверенно входит в данный сегмент строительства, даже занимая престижные места в мировых высотных рейтингах.

Отметим, что согласно отчёта аналитиков CTBUH (Совет по городской среде и высотным зданиям), за прошлый год в мире было построено 128 высоток, имеющих высоту в двести и более метров. Преимущественная их часть появилось в Китае (около двух третей). В США за этот период было построено семь небоскрёбов, а в Южной Корее – шесть.

Среди трёх самых высоких зданий на планете, построенных в минувшем году, есть и российский небоскрёб. Это корпус «Восток» в башне «Федерация», расположенный в деловом центре российской столицы - «Москва-Сити». Он имеет высоту в 374 метра. В северной столице продолжаются работы на строительной площадке «Лахта-центра». Общественно-деловой комплекс будет иметь высоту в 462 метра и смотровую площадку на уровне 357 метров. Последняя станет самой высокой не только в нашей стране, но и во всей Европе. На сегодня, по сведениям CTBUH, в РФ имеется свыше сотни зданий, имеющих высоту сто и более метров.