В ФИОП выявляли лучших строителей, использующих наноматериалы

Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) вместе с Национальным агентством устойчивого развития недавно определили победителей в специальной номинации под названием «Строй — нано!». Данный конкурс проводился в рамках присуждения Национальной премии в сфере экологической архитектуры «Эко_тектоника». Целью номинации является повышение осведомленности строительных специалистов об успешных опытах использования новых материалах и существующей нормативной базе.

Главным критерием отбора кандидатов на специальную номинацию «Строй — нано!» стало применение при проектировании и в стадии строительстве российских наноматериалов, а также описание всех технических параметров и эффекта от их использования, в том числе по обеспечению энергоэффективности, комфортности, экологичности.

На победу в конкурсе претендовали двенадцать проектов из семи городов. Это были как строительные компании, так и творческие коллективы. Победителем стала компания «Четыре стихии». Она представила проект энергоэффективного полуавтономного дома, предназначенного для проживания небольшой семьи. В данном проекте предусмотрено применение свыше двадцати продуктов, создаваемых с использованием нанотехнологий – это композитная арматура, пеностекольный щебень, системы остекления, отопительные системы, материалы для внутренней отделки. Компания в настоящее время занимается проектированием и строительством ряда экологических поселков на Кубани и в Адыгее.

Как отметил директор «Четырёх стихий» Олег Гаврилишин, использование зелёных и нано- технологий в ходе строительства делает более комфортной жизнь. К тому же оно позволяет получать весомые эксплуатационные преимущества в перспективе. Экостроительство — это проявление ответственности людей перед природой и будущими поколениями.

«Серебро» конкурса заслужила компания «Шесть граней». Её проект индивидуального жилого дома, названного «Куб», предусматривает использование композитной арматуры, красок с наносеребром, гибких связей на основе базальтопластика, энергосберегающих стёкол, солнечных установок и прочих энергоэффективных технологий.

Группе компаний «Терра Аури» удалось занять третье место. Специалистами «Терра Аури» построено свыше двух миллионов квадратных метров. На конкурс компания представила экспериментальный трёхсекционный жилой дом, детский сад и школу. Все здания возведены в Москве по заказу городских властей. В ходе строительства было использовано около тридцати новейших высокотехнологических решений, позволяющих существенно экономить при эксплуатации зданий. Отметим, что проект «Терра Аури» стал первым в России случаем применения комплекса новых технологий в ходе строительства муниципального жилого дома.

Автор: С.В. Рябуха