Лучшие европейские офисы выросли в цене

Европейский рынок премиальной офисной недвижимости практически весь год демонстрировал тенденцию к росту уровня арендных ставок. Стоит отметить, что показатели роста – самые существенные за последнюю пятилетку. Они опережают даже традиционную динамику арендных ставок в Северной и Южной Америках и во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Среди европейских городов больше всего выросли ставки на аренду дорогих офисов в Стокгольме (на 9,4%) и в Берлине (на 6,3%).

По словам руководителя отдела глобальных исследований фирмы JLL Джереми Келли, спрос на офисную недвижимость продолжает оставаться устойчивым на почти всех ключевых мировых рынках. На это не влияет даже усиление экономической неопределенности и политических неурядиц, которые, как правило, заставляют корпоративных арендаторов придерживаться более осторожных вариантов развития. Устойчивые экономические показатели европейских корпоративных арендаторов сохраняются на стабильно высоком уровне. Стокгольм стал европейским лидером в сфере повышения арендных ставок. К такой ситуации привело резкое увеличение спроса.

В Берлине в прошлом году спрос на офисы превысил средние показатели. Во французской столице постоянно увеличиваются арендные ставки по причине достаточно ограниченного объёма ввода в эксплуатацию новых офисных площадей и традиционного высокого интереса бизнеса к аренде парижских офисов. Южноевропейские страны выходят из стагнации и также наращивают темпы роста. Так, в Милане аренда выросла на 2%, в Мадриде – на 0,9%, в Барселоне – на 3,7%.

На арендные ставки лондонской недвижимости ни оказал влияние даже Брексит. Спрос на аренду офисов традиционно остаётся на высоком уровне. Динамика роста цен не показала зависимости от возможного выхода Британии из ЕС.