Жилищные проблемы Китая

Почти двести тысяч жителей Гонконга проживают в квартирах, которые называют коробками. Один из ведущих азиатских финансовых центров известен дороговизной жилья. Постоянно растущие ставки на аренду жилья в Гонконге зачастую не дают людям выбора, вынуждают их выбирать всё меньшие и меньшие квартиры. Некоторые из таких жилищ даже квартирами сложно назвать — это скорее коробки, имеющие площадь около двух квадратных метров.

Такого рода жилища представители ООН уже успели назвать «оскорблением человеческого достоинства», однако не менее двухсот тысяч гонконгцев по многу лет вынуждены проживать в таких сверхтесных условиях. И эти данные, отметим, приведены по самым минимальным подсчётам. Такая квартира в среднем обходится арендатору в 200-250 долларов.

За последние несколько лет цены на гонконгское жильё выросли практически на 50%, превращая азиатский мегаполис в один из самых недоступных на планете городов. Неудивительно, что множество квартир здесь были поделены на «коробки» с целью удовлетворить возрастающий спрос на самое недорогое жильё небольшой площади.

Нужно сказать, что в целом по Китаю конец прошлого года ознаменовался некоторым снижением темпов роста цен на жильё. Такая ситуация связана с усилиями властей, направленными на взятие под контроль галопирующих цен. Это должно позволить сдержать надувание «пузыря» на всём рынке недвижимости.

По данным Государственного статуправления КНР, в семидесяти крупнейших городах средняя стоимость жилья в новостройках в декабре 2016 г. увеличилась всего на 0,3%, в то время как в ноябре этот показатель составлял 0,6%. В Шанхае и Пекине цены на жильё почти не изменились, в Шэньчжене даже снизились на 0,4%, а в 46 крупнейших городов выросли. Месяцем ранее цены росли в 55 городах Китая.