Больше всех зарабатывают архитекторы из США

Компания Clear Edge 3D провела исследования на тему заработков архитекторов, проектировщиков, профессиональных строителей и других специалистов, занятых в строительной отрасли. Как оказалось, североамериканские строители зарабатывают существенно больше, чем их коллеги из Западной и тем более Восточной Европы. Как отмечается в отчёте компании, в Соединённых Штатах и Канаде 32% специалистов, занятых в строительной сфере, зарабатывают более ста тысяч долларов, в то время как в западноевропейских странах таковых всего 9%, в Восточной же Европе и вовсе ноль.

Отметим, что в ходе опроса были изучены данные по более чем 6,5 тысячам руководителей компаний, работающим в сфере строительства, архитектуры, проектирования по всему миру. Среди опрошенных 67% респондентов были родом из США, 14% — из европейских стран. Исследования показали, что 85% западноевропейских руководителей зарабатывают в год менее 75 тысяч долларов, в США, Канаде таких 41%, а восточноевропейских государствах – 92%.

Выявили исследователи и другую закономерность: между заработными платами представителей различных полов наблюдается значительная разница, несмотря на аналогичный опыт работника, а зачастую и более высокий образовательный уровень. Можно догадаться, что разница эта не в пользу женского пола. Так, к примеру, сто и больше тысяч долларов в год получают чаще мужчины, чем женщины – их на 7% больше в данной категории специалистов. При этом, чем ниже уровень зарплаты, тем больше процентный разрыв между мужчинами и женщинами. Так, 36% представительниц прекрасного пола зарабатывают меньше пятидесяти тысяч долларов, мужчин же — всего 18%.

Стоит отметить, что женщины зато могут похвалиться лучшим образованием. 58% из них имеют образование длительностью в четыре года. Среди мужчин такой показатель имеют 54%.