Facebook помог архитектурному бюро заработать миллиард

Триста самых больших архитектурных компаний в США назвало специализированное издание Architectural Record. Подобные рейтинги журнал публикует практически каждый год. В качестве критерия оценки, как правило, выступают доходы архитектурных бюро за предыдущий год. Вот уже пять лет подряд во главе этого рейтинга стоит архитектурная компания Gensler. Она представляет собой мощную корпорацию, имеющую 46 офисов в шестнадцати странах мира. По итогам 2015 года впервые за историю Соединённых Штатов Gensler - компания, занятая в сфере архитектуры и дизайна, получила выручку в сумме, превышающей отметку в миллиард долларов. Всего за один год бюро сумело существенно нарастить объёмы, достигнув внушительного уровня в 1,12 миллиардов долларов.

Отметим, что компания Gensler прославилась, в первую очередь, своими проектами офисов. Отметим, что специалисты именно этой компании были заняты в создании проекта штаб-квартиры знаменитой корпорации Facebook, занявшей в общем площадь в один миллион квадратных метров. Кроме того, весной прошлого года в Эмиратах, в городе Дубае открылось первое в мире офисное здание, которое полностью было напечатано на 3D-принтере. Проект уникального строения подготовили архитекторы Gensler.

Что касается других архитектурных компаний, попавших в престижный профессиональный рейтинг, то второе место досталось AECOM – корпорации, имеющей собственное проектное подразделение. Архитектурная часть в компании составляет не более 8% от общего дохода. Среди пятидесяти «самых-самых» немало количество компаний занимаются не только архитектурой и дизайном, а развивают одновременно несколько направлений. Так, к примеру четвёртое место занимает компания Jacobs, заработавшая на проектировании 420 миллионов долларов, что составляет всего 7% от дохода корпорации.