Лучшие американские архитектурные школы

В конце прошлого года американским агентством DesignIntelligence был опубликован очередной рейтинг программ магистратуры и бакалаврата университетов Соединённых Штатов Америки, имеющих факультеты архитектуры и дизайна. Отметим, что рейтинг составляется каждый год и формируется на основе опросов двух тысяч архитекторов, занимающих управленческие позиции, и почти трёх тысяч студентов. Специалисты, занимающие высокие должности в архитектурных компаниях, высказывали свои оценки уровню подготовки приходящих к ним из различных школ студентов. Сами же студенты сообщали мнение об организации учебного процесса и общих вопросах обучения.

По итогам прошлого года лидерские позиции удалось сохранить традиционным звёздам рейтинга. Так, в бакалаврате уже третий год подряд самой лучшей признаётся архитектурная школа Корнельского университета. В то же время в магистратуре бессменным лидером является Гарвардский университет. Второе место в магистратуре принадлежит всё тому же Корнельскому университету.

Очередной опрос DesignIntelligence показал, что постепенно сокращается разрыв между образованием, полученным в архитектурных вузах, и реальной практикой. Таким образом, выпускники университетов приходят работать в компании всё более подготовленными.

Такие выводы полностью подтверждаются и конкретными цифрами. Статистические данные показывают, что молодые американские архитекторы сейчас имеют много работы, причём размер средней годовой зарплаты начинающего специалиста достигает 42 тысяч долларов. Фиксируется также тенденция роста этой величины. Немаловажным фактом востребованности архитекторов можно назвать и то, что безработица среди них находится на минимальном уровне. Так, официальные данные государственных служб отмечают, что без работы сидит не более 3% от всех архитекторов.