Дома, которые строятся по розе ветров

Многие архитекторы с интересом относятся к возможностям такого природного явления, как ветер в деле обеспечения новых построек качественным естественным кондиционированием и вентиляцией.

Среди топовых проектов, реализованных с учётом розы ветров, можно отметить дом на испанском острове Форментера от специалистов Mariа Castellо, Architecture. Это не просто строение, а элемент окружающей природы. При возведении здания его ориентировали, исходя из преобладающих направлений ветров. Проёмы в постройке ловят движение воздушных масс и обеспечивают естественную вентиляцию внутренних помещений. В условиях жаркого климата обитателям жилья гарантируется приятная свежесть даже в самый знойный день.

Все спальни дома направлены в северную сторону и дополнительно имеют проёмы на восток и запад. Окна сконструированы максимально узкими: таким образом не допускается перегрев от солнечных лучей, однако есть достаточно естественного света. Дополнительную защиту от солнца даёт большая крыша, которая закрывает также большую часть веранды.