«Облачный» жилой комплекс

Канадская архитектурная мастерская Partisans разработала проект жилого комплекса. Основой для вдохновения специалистов стали облака. Особенно ярко это проявляется в фасаде 32-этажного здания.

Представители Partisans не просто визуально отсылают к привычному природному явлению, но и напоминают о пометочном облаке. Последний термин часто используется проектировщиками в технических чертежах.

Жилой небоскрёб предполагается выполнить в трёх объёмах, которые будут друг от друга отличаться. Одной из особенностей каждого является частота волнистого рельефа. В отделке экстерьера высотного здания будет использоваться бетон, усиленный армированным стекловолокном. С целью обеспечения внутренних помещений достаточным количеством естественного света, оконные проёмы максимально вытянуты по вертикали.

Облицовка балконных блоков, по задумке архитекторов, будет выполнена из металла, камня и бетона. В студии Partisans отмечают, что в проекте преследовали цель доказать важность органических формальных решений. Концепция башни несёт на себе отпечаток черт, характерных для готической архитектуры.