Египетский музей в Турине реконструируют

Египетский музей в Турине является самым старым среди мировых музеев, посвящённых древней стране фараонов и пирамид. Он был построен в 1824-м году, так что вскоре отметит своё двухсотлетие.

Музейное здание не раз перестраивалось и ремонтировалось, однако свой юбилей встречает в не лучшем состоянии. Принято решение провести его грандиозную реконструкцию. Проект доверен архитектурной мастерской с мировым именем – OMA. Пока что неясно, успеют ли проектировщики и строители справиться к празднованию юбилея.

Музей имеет внутренний двор и делит помещение с Академией наук в палаццо, возведённом в конце XVII столетия. В период с 1865 года по 2012 год здесь же располагалась другая сокровищница искусства - Галерея Сабауда, в которой хранится самое богатое художественное собрание Турина. Тогда же здание было реконструировано, что не решило множество других проблем Египетского музея.

OMA собирается создать новую ось, которая поведёт во внутренний двор от главного входа. Дворовое пространство станет Египетской площадью – «Пьяцца Эгиция», что обогатит Турин новым важным местом отдыха.