Великие стройки СССР: Семипалатинский полигон

Практически сразу же после завершения Великой Отечественной войны – в 1947-м году в Советском Союзе началось масштабное строительство ядерного полигона. Речь идёт о Семипалатинском полигоне. Проект реализовывался очень быстрыми темпами, так что уже в 1949-м году здесь начались испытания советского ядерного оружия. Спустя два десятка лет на Семипалатинском полигоне был произведен первый на территории Советского Союза подземный ядерный взрыв.

Ядерный полигон построен на границе Семипалатинской, Павлодарской, Карагандинской областях Казахстана. Его общая площадь превышает 304 тысячи квадратных метров. За время существования объекта на нём проведено 473 ядерных взрыва.

Грандиозное сооружение было заброшено в 1991-м году по причине развала великой страны. Несмотря на то, что полигон не используется по прямому назначению достаточно давно, радиоактивный фон на нём всё ещё значительно превышает минимально допустимые показатели, доходя до десяти-двадцати миллирентген в час. Удивительно, но здесь до сих пор проживают люди.