В США построили проклятый город

В США в штате Невада построен жутковатый город, получивший название Дум-таун, что в переводе означает «проклятый город». В указанном населённом пункте нет ни одного жителя, во всяком случае живого. Вместо этого Дум-таун наполнен манекенами.

Причина появления столь мрачного объекта выступила гонка вооружений, стартовавшая в середине прошлого столетия между Советским Союзом и Соединёнными Штатами. Среди прочего, сверхдержавы испытывали различные виды ядерного оружия. С целью проведения анализа последствий ядерного взрыва американцы построили испытательный полигон Дум-таун, который максимально приближен по условиям к настоящему американскому городу.

«Проклятый город» был основан в пятидесятых годах ХХ века. Именно в штате Невада начались первые регулярные взрывы ядерного оружия. Здесь же была построена копия типичного американского городка. В нём возвели сооружения европейского типа. К примеру, были созданы фортификационные объекты союзнических государств из НАТО и государств, подписавших Варшавский договор.