Сталинская высотка на Кудринской площади

На Кудринской площади Москвы есть примечательное здание. Оно начало строиться после Великой Отечественной войны. Стоит сказать, что в сороковых годах в столице Советского Союза было заложено сразу семь высотных зданий, которые принято называть «сталинскими».

Главными архитекторами здания на Кудринской площади выступили Михаил Посохин и Ашот Мндоянц. Для реализации проекта на территории Люберец и Кучино построили заводы по производству железобетонных плит. Комплекс, выполненный в любимом Вождём народов готическим стиле, оснастили шпилем. Он расположен на главном 24-этажном корпусе. Другие части имеют по восемнадцать этажей.

Для советских строителей опыт возведения таких высотных зданий был новым. Приходилось трудиться над созданием новых технологий, так как основываться на опыте высотного строительства в Соединённых Штатах было запрещено. Таким образом появились самоподнимающиеся башенные краны, коробчатый фундамент.

В сталинской высотке благодаря выбору пирамидальной формы удалось устранить эффект качелей, когда на верхних этажах ощущается раскачивание. Очень красивое лаконичное здание обладает высокой устойчивостью.