В Чернобыле может появиться солнечная электростанция по проекту французских инженеров

Очередная концепция строительства в зонах отчуждения на Чернобыльской АЭС солнечной электростанции подготовлена французскими специалистами. Разработка велась на средства французского Министерства экономики. Проект подготовлен компанией Tractebel France. Исследователи из Франции определили сразу две территории на ЧАЭС, которые могут быть эффективно использованы для строительства солнечных ферм. Речь идёт о внутреннем пространстве зоны отчуждения в пределах десяти километров.

По словам Бернарда Хаммера, вице-президента Trаctebel France, на указанных территориях может появиться солнечная станция с максимальной мощностью 1,2 гигаватта. Об этом французский специалист рассказывал в ходе презентации разработанной его компанией концепции. Стоит сказать, что производительность СЭС будет сопоставима с мощностями одного из 4-х энергоблоков Чернобыльской станции. Реализовать проект предлагается поэтапно, постепенно вводя в эксплуатацию очередные блоки.

Реализацию амбициозного проекта может осложнить радиоактивное загрязнение. Однако у выбора данной территории под строительство есть немало плюсов. Так, в данной местности имеется готовая инфраструктура: неплохие дороги, линии электропередач, работающие трансформаторные подстанции ЧАЭС, способные передать порядка четырёх гигаватт электроэнергии.

Бернард Хаммер отметил готовность компании Tractebel France выступить партнёром в реализации такого инновационного проекта, как солнечная электростанция в Чернобыле. По словам главы французской фирмы, Tractebel France – это мировой лидер в области проектирования объектов гидроэнергетики, солнечных и ветряных электростанций, объектов ядерной инфраструктуры.