В бетон стали добавлять измельченные медицинские маски

Австралийские учёные нашли способ повысить качество бетонной смеси с помощью необычных отходов. Речь идёт об использованных медицинских масках, которые измельчают и добавляют в строительный материал.

Коронавирусная пандемия за эти годы привела к неожиданному для окружающей среды результату. Образовалось огромное количество неорганических отходов в виде медицинских средств индивидуальной защиты (СИЗ), например, защитных масок, перчаток и одноразовых халатов. По подсчётам специалистов, каждый день с момента активного распространения на планете COVID-19 в окружающую среду стало попадать порядка 54 тысяч тонн использованных СИЗ.

В Мельбурнском королевском технологическом университете предложили свой метод использования отходов. По словам австралийских исследователей, медицинские отходы могут положительно повлиять на физико-технологические характеристики бетона, в том числе повысить его прочность на сжатие, на изгиб и пластичность. Для этого достаточно СИЗ измельчить и добавить в смесь в объёме от 0,1% до 0,25% состава.