Углекислый газ может легко стать строительным материалом

Американские учёные изобрели недорогой способ превращения углекислого газа в строительный материал или пластик. Знаменитый СО2 – это продукт отходов во многих производственных процессах. Газ загрязняет окружающую среду. Кроме того, в стратегическом плане именно на углекислый газ ложится ответственность за глобальное потепление. Сокращение количества СО2 в атмосфере – это фактически забота о планете.

В научном издании Energy&Еnvironmental Science опубликован материал об изобретении вещества класса электрокатализаторов, которые помогут в решении вышеуказанной задачи. Оно с практически 100%-ной эффективностью преобразуют углекислый газ с водой в углеродные структуры, которые содержат от одного до четырёх атомов углерода. Две подобные структуры - 2,3-фурандиол (четыре атома) и метилглиоксаль (три атома) применяются в качестве сырья для пластмассы, клеевых веществ и даже фармацевтических препаратов.

Чарльз Дисмукс, профессор кафедры химической биологии, биохимии и микробиологии в Ратгерском университете, рассказывает, что изобретение даёт возможность совершить настоящий революционный прорыв в превращении углекислого газа в ценное сырьё.