Строительный материал из бумаги делают в Барселоне

Стартап-компания Honext (Испания, Барселона) разработала современный устойчивый строительный материал на основе смеси целлюлозных отходов и ферментов. В процессе применяется бумага, которая уже побывала в нескольких циклах использования и дошла до такого состояния, что целлюлозное волокно практически не связывается и не может вновь стать бумагой. Обычно такого рода отходы было принято сжигать либо отправлять на свалку. В последнем случае образуется много мусора. По подсчётам экспертов, это около семи миллионов тонн в мировом масштабе.

Специалисты Honext посчитали расточительством подобное обращение с отходами целлюлозы и предложили производить из них строительные плиты, которые могут применяться в отделке интерьера или использоваться для разделения пространств в помещениях.

В создании плит принимают участие от 50% до 75% бумаги и от 25% до 50% картонного мусора. Пропорция зависит от первоначального качества отходов. В сырьё добавляются определённые ферменты, которые увеличивают прочность соединения частей целлюлозного волокна, причём отпадает необходимость в использовании неперерабатываемой смолы.