В Монтане официально разрешили печатать дома

В Соединённых Штатах Америки до последнего времени использование трёхмерных принтеров для печати новых домов оставалось на экспериментальном уровне. Отныне ситуация кардинально меняется. Штат Монтана стал первым среди американских штатов, официально признав и разрешив использовать при возведении новых домов технологию 3D-печати.

Представители министерства труда и промышленности сделали заявление о соответствии конструкций, произведенных способом трёхмерной печати, всем строительным нормативам и правилам и разрешили применять их наравне с бетонными и деревянными строительными элементами.

Нужно сказать, что немалую роль в «узаконивании» аддитивных технологий сыграла стартап-компания из Иркутска Apis Cor. Несколько лет назад она переместила свой головной офис в Северную Америку. Мобильный 3D-принтер Apis Cor напечатал прототип стены, который был проверен и одобрен Национальной ассоциацией противопожарной защиты и независимой лабораторией в Бостоне. Результаты проведения испытаний вместе с технической спецификацией изучили органы власти штата Монтана.