В Китае построили экзотический арт-центр

В центральном районе китайского города Циньхуандао – в Бэйдайхэ построен арт-центр, получивший название Monologue. Здание спроектировано архитектурной мастерской Wutopia Lab. Учреждение занимает 1,3 тысячи квадратных метров. Его основное достоинство – возможность для посетителей отдохнуть в созерцательной обстановке от шума мегаполиса.

Monologue представляет комплекс треугольной формы, включающий четыре здания. Перед наблюдателями объект выглядит как разворачивающая драгоценная рукопись. Пространство в арт-комплексе организовано таким образом, чтобы люди находились рядом и общались, а при желании могли бы уединиться.

В помещениях музея смысловое наполнение дополнено интересной игрой света и тени. Выставочный зал, к примеру, ярко освещён, а радом расположенная чайная комната практически тонет в полутьме.

Комплекс Monologue характеризуется усложнённой архитектурой со множеством нестандартных решений. От проектировщиков это потребовало соответствующих технологических новаций, сохраняющих сейсмоустойчивые особенности ассиметричной структуры.