Бюро ZHA разработало проект яхты на солнечных батареях

Архитектурная мастерская Zaha Hadid Architects разработала концепцию уникальной яхты в виде катамарана. Предполагается, что она будет работать на солнечных аккумуляторах. Название проекту дали самое романтическое – Oneiric, т.е. «Онирический» (связан со сновидениями).

Специалисты Zaha Hadid Architects спроектировали как внешний вид, так и интерьеры роскошной 44-метровой яхты. Плавсредство будет двигаться с помощью электрической тяги. В алюминиевый корпус яхты встроят высокоэффективный аккумуляторный блок и фотоэлектрические батареи.

Инициатором создания солнечной яхты-катамарана стало итальянское судостроительное предприятие Rossinavi. Пока что верфь не приступила к строительству, поскольку находится в поисках инвесторов.

Из технических деталей проекта известно, что в яхте будет присутствовать современный электрический двигатель и инновационная технология шумоизоляции, называемая Zero Noise. Это даст возможность судну передвигаться, практически не создавая звуковых помех и большого грохота.