Бюро ZHA не будет реализовывать проект станции метро «Кленовый бульвар 2»

Как сообщает в телеграмм-канале главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектурная мастерская Zaha Hadid Architects не будет далее работать над проектом станции метрополитена «Кленовый бульвар 2». Он отметил, что также не предполагается реализация проекта бюро Захи Хадид с привлечением российских проектных компаний. Кузнецов назвал отказ от проекта вынужденной мерой, поскольку в марте уже ожидался мокап.

Известно, что проект станции от Zaha Hadid Architects выбирался в 2020-м году по результатам конкурсного отбора. Сейчас рассматривается вопрос о передаче работы над проектом кому-либо из четырёх финалистов того конкурса. Кто это будет, пока неизвестно.

Творческие конкурсы на создание дизайна новых станций метрополитена российской столицы проводятся с 2014-го года. Традиционно в них принимают участие большое количество отечественных и иностранных архитектурных мастерских. В этих конкурсах регулярно лидерство оставалось за мастерской Zaha Hadid Architects и Архитектурным бюро ASАDOV.