Студия Lazzarini разработала проект воздушной яхты-дирижабля

Знаменитая дизайнерская мастерская Lazzarini (Италия) спроектировала огромное летающее судно, способное летать и плавать. Проект, получивший название Air Yacht, предназначается для комфортабельных экзотических воздушно-морских путешествий.

Уникальная конструкция представляет собой яхту-дирижабль и венчается двумя аэростатами, которые наполнены гелием. Air Yacht отличается от обычного дирижабля даже внешне. Транспортное средство скорее похоже на катамаран с восьмидесятиметровой центральной палубой, соединяющей полуторастаметровые оболочки, наполненные газом.

Ширина палубы – десять метров. На ней находится капитанская рубка, гостиная и обеденная зона. По внешним краям Air Yacht расположены иллюминаторы. Здесь же пять люксовых кают, каждая из которых имеет собственную ванную комнату.

Скорость полёта Air Yacht – около 111 километров в час. Конструкция питается энергией за счёт солнечных панелей и суперлёгких батарей, установленных в верхней части яхты-дирижабля. Их количества достаточно для беспрерывного движения в течение 48 часов.