В Британии построят самый большой бассейн в мире

В самый большой в мире бассейн поместится 168 миллионов чашек чая. Его планирует построить британская компания Blue Abyss. Бассейн появится в Корнуолле. Он будет не только самым большим, но и самым глубоким.

Рекордсмен среди водных объектов расположится на земельном участке в аэропорту Корнуолла на территории бизнес-парка Aerohub и займёт площадь 4,04 гектара. Бассейн предназначен для проведения исследований в области передовых подводных технологий. Также в нём будут тренировать космонавтов и глубоководных ныряльщиков.

Бассейн будет носить название компании, которая его построит. Размеры объекта – 50 метров х 40 метров, глубина – пятьдесят метров, шахта шириной шестнадцать метров. Вместимость бассейна – свыше 42 тысячи кубических литров воды. Для сравнения: в этот бассейн может поместиться семнадцать бассейнов олимпийского размера.

Температуру, освещённость, солёность воды в бассейне предполагается регулировать с целью организации различных ситуаций, в том числе создавая на глубине разные течения.