Дели защитят от смога воздухоочистительные башни

В Нью-Дели воздух признан одним из самых загрязненных на планете. Такое заключение сделали специалисты Всемирной организации здравоохранения. По этой причине каждый пятый житель индийской столицы умирает в прямом смысле от последствий такой ситуации. Город вместе с прилегающими районами покрывает густой удушающий смог.

В индийской компании Studio Symbiosis Architects предложили своё решение проблемы. Это проект очистительной системы, названной «Aura». Гигантская изогнутая конструкция, используя законы аэродинамики, охлаждает и чистит воздух.

Внутри небоскрёба Aura разместятся две камеры. Одна из них служит для втягивания воздуха, а другая – для очищения. Во второй воздух продувается на высокой скорости, причём существенно снижается температура воздуха. Разница в давлении закачивает новую порцию грязного воздуха в первую камеру. На башне находятся также вертикальные зелёные насаждения, оснащённые системой капельного орошения, которые дополнительно очищают воздух. Сооружение высотой восемнадцать метров очищает 32 миллиона кубометров воздуха в день.