В Шотландии установили аппарат для очищения городского воздуха

Шотландский город Масселборо получил широкую известность в мире. Случилось это благодаря установке под названием CityTree. Аппарат очищает городской воздух путём впитывания в себя загрязняющих веществ.

Конструктивно CityTree представляет собой огромную губку, сделанную изо мха. Объект установлен на Хай-стрит рядом с местным полицейским участком. Необычная губка, по расчётам создателей, может на треть уменьшить загрязнение воздуха вредными веществами.

CityTree – это разработка известной технологической компании Green City Solutions (Германия). Её представители рассказывают, что их структура содержит специально подобранные виды мхов. Это даёт возможность удалять разнообразные загрязнители из атмосферного воздуха, сокращая их количество не менее чем на 30%.

Работа трубки изо мха обеспечивается энергией с помощью солнечных панелей. Кроме того, на помощь приходит дождевая вода, которая собирается и в автоматическом режиме распределяется встроенной системой орошения, создающей условия для размножения мхов.