Опасный мост в Венеции переделают

В 2008-м году в Венеции открыли необычный мост, спроектированный Сантьяго Калатравой. Сооружение, названное Мостом Конституции, протянулось над Гранд-каналом. Оно было призвано продемонстрировать терпимое отношение венецианцев к современным объектам, поскольку до того на протяжении многих десятилетий в городе не появилось ни одного нового моста. Между тем, известность Мост Конституции получил совершенно по иным причинам: он стал самым травмоопасным сооружением Венеции.

Как рассказала Франческа Дзаккариотто, советник венецианского градоначальника, почти каждый день на стеклянных ступенях переправы происходят несчастные случаи. Люди падают, получают увечья. Местные жители уже назвали мост настоящей ловушкой.

Проблемы с мостом начались сразу же после его ввода в эксплуатацию. Сначала венецианские чиновники пытались справиться с ними путём размещения предупредительных знаков и противоскользящих резиновых накладок. Это не помогло решить проблему, поскольку закалённое блестящее стекло создаёт оптическую иллюзию, мешающую разглядеть начало и конец ступеньки. Теперь власти города на воде приняли решении реконструировать мост.