Самая необычная солнечная электростанция

Солнечная электростанция Gemasolar является одним из самых удивительных объектов для генерации энергии в мире. Расположенная в испанском городе Фуэнтес-де-Андалусия в Севилье станция первой в мире стала использовать технологию накопления тепла с помощью расплавленной соли.

Масштабная электростанция Gemasolar имеет центральный башенный приемник и обладает мощностью 19,9 МВт. Для сопоставления стоит сказать, что в среднем атомная электростанция вырабатывает столько же энергии.

Ввод в эксплуатацию Gemasolar состоялся весной 2011-го года. Станция построена компанией Torresol Energy Investments. Это совместный проект компании Masdar из Абу-Даби и инженерной компании Sener (Испания). Последняя владеет 60%-ным пакетом акций.

Электростанция типа CSP, использующая концентрированную солнечную энергию, в год производит 110 ГВт-ч. Данного объёма хватит для удовлетворения потребностей 25 тысяч домовладений. Поскольку эта энергия экологически чистая, работа электростанции ежегодно уменьшает углеродные выбросы на тридцать тысяч тонн.