Построена крупнейшая в мире солнечная станция на воде

В Таиланде реализован крупный солнечный проект. Здесь построена самая крупная на планете солнечная ферма на воде. Объект занимает обширный участок водной поверхности. По задумке инициаторов проекта, новая электростанция вместе действующей гидроэлектростанцией позволит обеспечить потребности населения в энергии, не нанося ущерб природе. В среднем, новая станция поможет государству сократить углеродные выбросы на 47 тысяч тонн ежегодно.

Энергетический объект не просто не занял даже крошечного участка земли, но и безвреден для обитателей водной стихии. Панели станции установлены таким образом, чтобы на воду падали солнечные лучи и поступали питательные вещества, необходимые для рыб.

По данным EGAT (Управление производством электроэнергии Таиланда), водная электростанция включает 144 тысяч фотоэлектрических панелей. Её общая площадь – около 120 гектаров. Станция заняла место в районе плотины Сириндхорн, которая перекрывает реку под названием Лам Дом Ной. Это самый масштабный водный ресурс провинции Убонратчатхани. В работе станции предусмотрено взаимодействие с гидроэлектростанцией.