«Тропикалию» показали на Венецианской биеннале

В прошлом году в рамках Венецианской архитектурной биеннале была представлена самая большая в мире теплица. Она получила название «Тропикалия». Проект является уникальным, поскольку объединил под одной крышей огромные площади земли.

Необычный выставочный объект представлен компанией Zuecca Projects в сотрудничестве с фирмой Coldefy. Амбициозный проект включал как архитектурные модели, чертежи и наброски, так и формат видеоинформации. По словам Алессандро Поссати, директора Zuecca Projects, и Томаса Колдефая, главы Coldefy, теплица «Тропикалия» будет построена в 2024-м году в северных районах Франции. Отметим, что Алессандро Поссати выступил куратором экспозиции на Венецианской биеннале, названной «Тропикалия - архитектура, материалы, инновационные системы».

Гигантский парник представит собой двадцать тысяч квадратных метров, накрытых тридцатипятиметровым сводом. Температура в теплице будет поддерживаться на уровне 26-ти градусов, причём по энергоэффективным технологиям и в автономном режиме. Для того, чтобы свод удерживался, несущие колонны не предусмотрены.