Инсталляция Elastico Farm на Венецианской архитектурной биеннале

В этом году итальянский павильон на Венецианской архитектурной биеннале создавался под кураторством Алесандро Мелиса. Он пригласил к проектированию Стефано Пуджатти – руководителя итальянской мастерской Elastico Farm. Пуджати уже три раза был номинантом премии Мисы ван дер Роэ в категории «современная архитектура». Мастерам удалось в своём проекте для биеннале хорошо реализовать визуальный ряд по теме экспозиции «Устойчивые сообщества», причём во многом их идея для национального павильона поднялась на интернациональный уровень.

Ключевым образом павильона стала черепаха. Напомним, что согласно мифическим сказаниям коренных американцев именно черепаха держит на своей спине весь мир. Конструктивно итальянская «черепашка» выглядит как сетка из металла и лес из гвоздей. Эти материалы отражают силу и традицию жизнеспособности.

Проект Elastico Farm лишён зооморфизма. Итальянские архитекторы напоминают о кочевом образе жизни черепах. Они носят свой дом с собой. В проекте это проявляется открытостью: здание имеет опору не на стены, а на колонны. В нём много доступных общественных пространств.