Российский павильон на Венецианской биеннале приведёт в порядок бюро KASA

Архитектурное бюро KASA разработало проект реставрации павильона России, построенного в 1914 году для Венецианской биеннале по проекту А.Щусева. В его рамках павильону предполагается вернуть его первоначальный вид. Отметим, что объект, расположенный в садах Джардини, является символом культуры России и ключевым представительством страны на биеннале. На территории павильона в своё время было презентовано большое количество гениальных проектов.

В мае текущего года должна открыться очередная венецианская выставка. К этому времени российский павильон будет приведен в порядок усилиями бюро KASA в сотрудничестве со студией 2050+. Архитекторы бережно отреставрируют постройку, вернув ей вид эпохи Алексея Щусева.

Тогда она создавала образ единого целого с окружающим миром. Из любого уголка павильона открывались виды на прекрасные венецианские лагуны. Из-за многочисленных инсталляций большинство проёмов в последние годы были закрыты, что лишило постройку прежней открытости. Новый проект вернёт павильону открытость и многослойность.