Замок из дантовского «Ада» воссоздали в Италии

В итальянской Равенне скульптор Эдоардо Трезольди презентовал проект «Сакральный». Трезольди известен как создатель эфирных скульптур, завязанных на архитектуре.

В проекте «Сакральный» скульптор выставил в художественном музее экспозицию, названную «Данте. Глаза и разум». В ней элементы классической архитектуры показаны в эфемерном, призрачном виде. Зрители переносятся к замкам, которые описаны великим Данте в его «Аду».

Конструкцию из проволочной сетки сначала установили в средневековом монастыре Святой Марии, который посвящён греческой мадонне. Она упоминается Данте в «Раю». Стоит сказать, что это произведение, которое поэт завершил как раз в Равенне.

Трезольди зовёт посетителей в огромную скульптуру, напоминающую благородный замок, чтобы повторить адское путешествие Данте. Скульптор преследовал цель с помощью большой инсталляции создать новую реинтерпретацию так называемого «замка великих душ» - символического места, где проживают души людей, овеянных при жизни на Земле славой и почётом.