Фонтаны-загадки

Один из наиболее интересных фонтанов США расположен в местечке Лас-Колинас города Ирвинг в штате Техас. Его главным украшением являются скульптуры мустангов, которые выступают в качестве символа штата, а также символа инициативности, движущей силы, раскрепощённости. Мустангов изготовили из бронзы. Проект фонтана разрабатывал известный специалист Роберт Глен. Фонтан имитирует процесс разлетания брызг воды из-под копыт мчащихся лошадей.

В австрийском городе Ваттенсе есть по-настоящему блестящий фонтан. Он расположен у здания под названием «Кристальные миры Сваровски» (Swarovski Kristallwelten). Речь идёт о музее, который посвящён столетию знаменитого бренда. Водные струи извергаются из головы великана зелёного цвета, причём в глаза колосса вставлены кристаллы Сваровски. Сооружение служит входом в музей.

Очень необычный фонтан открылся в Великобритании, в Сандерленде возле отеля Seaham Hall Hotel. Сооружение выполнено в виде колбы, создавшей водоворот. Его построили в 2000-м году. Создателем фонтана является известный британский скульптор Уильям Пай. В фонтане он решил отобразить морское чудище, которое описано в гомеровской «Одиссее».