Красивейшие замки Великобритании

Замок Whiteknights Park House (Уайтнайтс Парк) в Беркшире являлся одним из самых красивых английских домов. Построенный в центре классического средневекового британского поместья, замок был выполнен в итальянском стиле.

Уайтнайтс Парк выкупил Уайтнайтс в 1798-м году маркизом Бландфордом. Страшный транжира, маркиз потерял состояние на организации роскошных приёмов и создание садов. В его поместье гостили принцесса Шарлотта, сын принцессы - король Георг IV, знаменитая писательница Мэри Рассел Митфорд. Обанкротившийся маркиз не смог удержать за собой замок. В 1840-м году новые собственники снесли прекрасное строение.

Печальна история и замка Кассиобери в Хартфордшир. Он был построен в так называемом елизаветинском стиле в середине шестнадцатого столетия. Первый владелец замка – сэр Ричард Моррисон был изгнан из королевства как сторонник Реформации. Его сын завершил строительство 56-комнатного замка. Усовершенствовал здание веком позже архитектор Хью Мэй. Он отдал предпочтение стилю барокко. На протяжении последующих веков Кассиобери неоднократно перестраивался. В прошлом столетии разорившиеся владельцы продали замок. С целью развития Уотфорда, здание было стёрто с лица земли в 1922 году.