Летающее такси от Rolls-Royce

Летающее такси под брендом EVTOL представила на днях знаменитая компания Rolls-Royce. Electric Verticаl Take Off and Landing – так расшифровывается аббревиатура, позиционируется как конкурент информационно раскрученных летающих такси от фирм Airbus и Uber.

EVTOL – летательный аппарат, имеющий вертикальный взлёт и посадку, и рассчитанный на количество пассажиров, не превышающее пять человек. У летающего такси от Rolls-Royce есть крылья, поворачивающиеся под прямым углом. Эта особенность позволит транспортному средству приземлиться на посадочные площадки даже весьма скромных размеров.

EVTOL развивает скорость до 400 километров в час и может транспортировать грузы и пассажиров на расстояния, не превышающие восемьсот километров. Во время перехода на горизонтальный режим полёта аппарат складывает пропеллеры на крыле, чтобы не мешать пассажирам и не создавать шумовой фон в том месте, над которым он пролетает.

Энергия для полётов EVTOL вырабатывается с помощью газового генератора мощностью в 500кВт. Этого достаточно для работы шести хвостовых винтов.