Изобретён робот для уборки от снега больших площадей

В издании New Atlas опубликован материал о роботизированном устройстве Snowbot S1, которое перевернёт представление об уборке снега с больших территорий. Фактически это гигантский робот-пылесос, способный в автоматизированном режиме за очень короткое время устранить последствия снегопадов.

Роботизированный механизм легко очистит от снега как огромные парковки, так и узкие тротуары. Он оснащён резиновыми гусеницами, что улучшает его сцепление с холодной землёй. Вес робота - 65 килограмм, так что устройство достаточно устойчиво. Поскольку снег имеет обыкновение таять при повышении температуры окружающего воздуха, разработчики защитили Snowbot S1 от излишней влаги по стандартам IP35.

Для ориентировки робота на местности собственнику предлагается установить на рабочем пространстве особые маячки. Лучше всего устройство функционирует на прямоугольных или квадратных площадках, особенно если поставить сигнальные устройства в каждом углу.

Snowbot S1 без труда справляется с препятствиями благодаря наличию датчика LiDAR, оценивающего расстояние до различных объектов.