Улицы в Финляндии скоро будут убирать роботы

Компания Trombia Technologies (Финляндия) разработала проект уникального робота, который в перспективе будет убирать улицы. Огромное устройство-пылесос избавит город от грязи, причём действовать будет автономно.

О проекте финской компании, получившем название Trombia Free, стало известно из публикации в издании New Atlas. Там рассказывается о том, что это вовсе не концептуальная разработка, а абсолютно готовый к работе робот. Он уже вовсю чистит улицы финской столицы.

Аппарат Trombia Free движется по прогулочным маршрутам Баана, не нуждаясь в помощи со стороны людей. Уборку он делает преимущественно в ночное время, чтобы не мешать людям и автомобилям днём.

Отметим, что испытания роботизированной техники ведутся на маршруте Баан, который ранее был железнодорожными путями. Девять лет назад объект преобразовали в пешеходную дорогу и место для поездок на велосипедах. Общая протяжённость испытательного полигона - 1,3 километра. Каждый день по этому пути ездит огромное количество велосипедистов.