Специфическая архитектура: новые библиотеки

В Гётеборге появится новая библиотека. Её проект разрабатывала датская архитектурная студия Cobe, получившая это право в результате выигрыша в международном профессиональном конкурсе. Заказчиком выступает Гётеборгский университет.

Известны детали проекта от бюро Cobe. Здание будет представлять собой кубический объём с сильно изогнутыми гранями. Выглядит это как страничка открытой книги. Иллюзию усиливает белоснежность фасада с рядом полосатых элементов.

Мастерская Кенго Кумы проектирует библиотеку Ибсена для норвежского города Шиен. Напомним, что Генрик Ибсен является уроженцем этого небольшого населённого пункта. В Шиене в честь Ибсена назвали театр. В ближайшее время будет построена библиотека, посвящённая великому драматургу. Студия Kengo Kuma аnd Associates в процессе проектирования сотрудничает с бюро Mad Arkitekter и с компанией Buro Happold Engineering. Библиотеку разместят в парке. Комплексу предстоит стать культурным центром, в котором жители Шиена смогут больше узнать о своём великом земляке.