В Индии построена нестандартная библиотека

Архитектурная мастерская sP+a из индийского города Мумбай спроектировала для родного города уникальную библиотеку с очень нестандартной крышей. Кирпичное здание попало практически во все известные архитектурные издания.

Архитекторы из sP+a рассказывают, что поставили себе цель организовать такое пространство, которое станет центром притяжения учащихся. Именно поэтому они решили отдать предпочтение нестандартной форме: скучная вряд ли бы привлекла учеников.

Здание библиотеки стало следствием ландшафта. Такой эффект достигнут благодаря тому, что крыша «вытекает» из поверхности земли. Посетители библиотеки без проблем могут легко зайти на крышу и прогуляться наверху. Таким образом, культурный центр одновременно выполняет две важные функции - развлекательную и образовательную. Внутри библиотеки можно почитать, на крыше – гулять и играть.

Здание находится рядом со школой, практически у выхода с её территории. Школа, выполненная в стилистике каталонских сводов XVI столетия, стала ещё одним поводом для вдохновения у архитекторов.