«Анти-небоскрёб» начнут строить в Сиэтле

В американском городе Сиэтле разработан проект офисного высотного здания, получившего название «Сеть» (английское название «The Net»). Проект башни создавался усилиями специалистов архитектурной мастерской NBBJ.

Небоскрёб нового поколения привлёк немало внимания представителей экспертной среды своими интересными технологическими решениями. Некоторые даже назвали проект «Анти-небоскрёб». Архитекторы из NBBJ провели в нём настоящее исследование, в рамках которого попытались решить ключевые проблемы высотных зданий в городах, а именно обеспечить их минимальное влияние на урбанизированную среду. К примеру, им удалось справиться с задачей традиционного для башен отсутствия общественной интеграции, а также обеспечения притока свежего воздуха без использования механических вентиляционных систем на фасадах.

В бюро NBBJ подчёркивают, что преимущественно высотные здания являются предсказуемыми. С целью создания проекта «анти-небоскрёба» архитекторы взвесили все позитивные и негативные моменты в строительстве и эксплуатации башен, сделав соответствующие выводы.