Забытая архитектура: здание в Милане

В шестидесятых годах прошлого столетия итальянский архитектор Этторе Соттсасс-младший разработал проект квартиры для своего друга художника Арнальдо Помодоро. Жильё расположено в центральной части Милана на последнем этаже здания. Оно и сейчас выглядит идеально. Недавно квартирой заинтересовалась инициатор проекта «Забытая архитектура» Бьянка Феликори.

Феликори начала реализовывать свою идею в 2019-м году. По её словам, главная цель проекта – исследование работ малоизвестных архитекторов с использованием современных цифровых технологий, а также открытие миру не получивших широкую известность концепций знаменитых специалистов в области дизайна и архитектуры.

Сейчас проект «Забытая архитектура» является частью программы Триеннале в Милане и расширен до создания документальных фильмов в виде архитектурных туров. Среди прочего, Бьянка Феликори предприняла попытку напомнить людям о доме Арнальдо Помодоро, который стал чем-то вроде «не дома». Дело в том, что Помодоро заказал Соттсассу квартиру, в которой бы напрочь отсутствовали элементы домашнего уюта. Место предназначалось для творческой деятельности и общения с клиентами.