В российской столице допустили использование беспилотных такси

Московские власти разрешили ограниченное использование беспилотных транспортных средств с целью осуществления пассажирских и грузовых перевозок. Пока что эксперимент охватит территорию научного центра «Сколково» и восемнадцать улиц в Ясенево.

В мире проекты беспилотных перевозок реализуют десятки компаний. Автономные машины выезжают на дороги общего пользования как в режиме тестирования, так и в полноценном режиме эксплуатации. Тем не менее, до массового внедрения данного вида транспорта ещё далеко: процесс по различным причинам тормозится. Влияет на скорость распространения беспилотников высокая стоимость такого рода автомобилей, что делает низкорентабельным крупный проект коммерческого сервиса такси.

Немало препятствий и со стороны государств. Законодательство большинства стран мира рассматривает транспортное средство только в придачу с водителем, поскольку привычнее возложить ответственность за управление автомобилем на конкретного человека за рулём. В РФ база законодательства по использованию беспилотных автомобилей ещё только нарабатывается.