«Летающие поезда» не за горами

Системы пассажирских перевозок постоянно совершенствуются. Скоростные линии, вагоны-капсулы, двигающиеся по вакуумным трубам, автономные летательные аппараты, такси-беспилотники, сверхзвуковые самолёты – всё это и многое другое уже мало кого удивляет, превращаясь в обыденность.

Тем не менее, фантазия инженеров не останавливается. Недавно специалисты компании Akka Technologies представили концепт «летающего поезда» - Link & Fly. По мнению разработчиков, в будущем воздушные перевозки станут столь же простыми, как перемещение в метро. Кроме того, отпадёт необходимость пересадки с одного на другое транспортное средство.

Выглядеть система Link & Fly будет следующим образом: пассажир будет отправляться с ближайшего железнодорожного вокзала в аэропорт. Вагон, в котором он едет, выведут прямо на взлётную полосу, состыковав его с летательным аппаратом. Последний доставит пассажира в пункт назначения. На месте прилёта вагон отцепляют и отправляют на железнодорожный вокзал.

Справочно: компания Akka Technologies (Франция) в своих проектах сотрудничает со столь известными концернами, как Airbus, Dassault и Renault.