В Курской области в 2022 году будет внедрена единая система «Управления строительством региона»

В Курске прошла финальная в этом году стратегическая сессия по проработке отраслевых проектов цифровой трансформации региона. Принятая в августе стратегия затрагивает ключевые отрасли экономики, социальной сферы и государственного управления Курской области на период с 2021 по 2024 годы.

За три ближайших года курян ждут существенные улучшения во всех сферах – это образование, здравоохранение, развитие городской среды, транспорт и логистика, государственное управление, социальная сфера. Активная работа ведется по цифровизации значимых для Курской области отраслей – это энергетика, физкультура и спорт, сельское хозяйство, экономика и финансы, строительство, безопасность, культура и экология.

«Мы целенаправленно идем к тому, чтобы наш регион не отставал от других по уровню цифровой вовлеченности. Власть должна эффективно работать, качественно и быстро обслуживать интересы населения, использовать эффективные практики и технологии и многое другое. И прямой путь к этому — совместная работа в достижении целей, синхронизация задач, выстраивание эффективного межведомственного взаимодействия по всему спектру задач цифровизации. Я уверена, что сегодня мы сделали очередной качественный и большой шаг в этом направлении» - сказала Оксана Крутько, заместитель Губернатора Курской области, по итогам работы сотрудников органов власти региона на сессии.

В 2022 году будет внедрена единая система «Управления строительством региона» с использованием методов информационного моделирования. Это означает оптимизацию процедур согласования и ускорение сроков подготовки строительного процесса. Оцифровка всех строительных процессов и создание четкой информационной модели объекта капитального строительства позволит сделать стройку более прозрачной и доступной. В городской среде будет создана автоматизированная информсистема по управлению строительством региона, появятся электронные площадки для голосования «Новый умный дом» и «Умный город».

«Все проекты в рамках стратегии цифровой трансформации, а их более 80, направлены на то, чтобы Курская область могла и дальше успешно продолжать свое развитие по пути цифровой трансформации, добиваться результатов. У нас уже есть часть успехов, которые в том числе отмечены на федеральном уровне. Конечно же, особое внимание мы уделяем технологиям и цифровым решениям, помогающим развитию экономики и социальной сферы. Это одна из национальных целей развития, которые утвердил президент. И наша общая задача – постараться максимально реализовать это в Курской области», - Александр Зотов, председатель Комитета цифрового развития и связи Курской области, прокомментировал работу органов власти региона по цифровым проектам.